Аудронюс ажубалис

Историческое единство поможет Литве содействовать демократическим процессам 05.10.2012

Возрожденное историческое единство региона Балтийского моря - возможность для Литвы еще более эффективно содействовать демократическим процессам в соседних восточноевропейских странах , - заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Аудронюс Ажубалис: кто может себе представить оккупацию без ущерба? 6 07.08.2012

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что может лишь сожалеть по поводу позиции российского руководства в отношении ущерба от советской оккупации. По его словам, Москва использует избирательные методы в этом вопросе, а отношения между странами нормализуются тогда, когда Россия сама примирится со своим прошлым.

Ажубалис: в Латвию поступают деньги на создание движений против АЭС 6 25.06.2012

В Балтийские страны направляются средства для создания "псевдозеленых" движений для сопротивления проекту Висагинской АЭС. Особенно активная деятельность ведется в Латвии, заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в интервью газете Vilniaus diena.

Литва будет придерживаться общеевропейской стратегии по Беларуси 14.03.2012

«Литва будет придерживаться общеевропейской стратегии в отношении Беларуси, которая может быть очень жесткой».

Руководству Литвы понадобилось "большее присутствие НАТО" 08.12.2011

Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что хотел бы "большего присутствия НАТО" в странах Балтии. Таким образом, как сообщает Delfi.lt, он прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, обвинившего Североатлантический альянс в концентрации военных сил вокруг России.

Глава МИД Литвы поблагодарил коллег из Латвии и Эстонии за солидарность 2 21.07.2011

В среду министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поблагодарил глав МИД Латвии и Эстонии Гирта Валдиса Кристовскиса и Урмаса Паэта за твердую и незамедлительную поддержку позиции Литвы по поводу решения Австрии отпустить задержанного по европейскому ордеру на арест подозреваемого в участии в трагических событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.